Красноярская краевая филармония (БКЗ) 16 марта 2019. БКЗ, концерт Александра Розенбаума

natalie-221

Шаповалова Наталья
Участник
Сообщения
50
#Александр_Розенбаум ― голос уходящего поколения. #Личность с большой буквы. #Мэтр и #неформат (простите, если звучит, как пафос).

#Питер не при чём, но я была под впечатлением, от высокой #культуры выраженной в творчестве и глубиной мысли.

Хотелось молчать и слушать, ловить каждое слово. Разговоров было мало, а если и были, то в стихах. Казалось он не стихи читает, а просто разговаривает в рифму. Меня это поразило, #Шекспир отдыхает.

Такого Розенбаума вы не увидите по телевизору. Там он всегда один и с гитарой, а на сцене у него есть #друзья музыканты. И, как оказалось, один из них буквально недавно ушёл из жизни.

Все #цветы (которые вчера дарили зрители) были для Юрия Капитанаки (Розенбаум складывал их сбоку от себя, словно для него). Александр Яковлевич зачитал стихи по бумажке, которые написал накануне в самолёте и потом ещё была песня в его честь.

Это было трогательно...

Далее был один момент необъяснимый. Розенбаум запел #акапелло и без микрофона! А зрители все как один (и даже те, кто на балконе) вставали единым порывом и практически с первых слов запели хором. Было ощущение чего-то значимого и очень важного, словно это был гимн Российской Федерации или «Боже, царя храни».

Такого единодушия и братства я никогда не видала ни у одного артиста на концерте, настоящее #единство.

А после концерта я списалась с подругой, которая была там же, но на балконе, и, она мне объяснила, что эта песня была, как #поминки по тем, кто ушёл из жизни. Ну, а люди встают по негласной традиции концерта, вспоминая своих ушедших.

Кстати, охрана не давала фотографировать. И к нам подходили, и очень часто по залу бегали с просьбой убрать гаджеты (эта суета немного отвлекала от концерта). А вот в конце всё было можно. И я благодарю моего сопровождающего Денис Каверзин за те несколько #фото и #видео, которые ему удалось заснять. А так же спасибо за воспоминания «после вчерашнего», Денис добавил своих мыслей по телефону (могу назвать этот пост совместным).

#Цитата: «Я выражаю огромную благодарность и уважение к тем, кто сидит в зале, потому что это те люди, которые позволяют нам, стоящим здесь, возможность быть нужными. Чувствовать, что мы нужны ― это самое главное в этой жизни. Юра всю свою жизнь с 16 лет прожил в абсолютно нужном состоянии. И это состояние давали ему вы! Любой человек, если он здесь настоящий, он понимает, что он живёт для тех, кто находится в зале и за счёт тех, кто находится в зале он существует. А быть нужными - это самое главное предназначение человека. Человек рождается для того, чтобы быть нужным, если он человек и он хочет жить, а не прожить. Нужным не только себе, что не плохо, не только своим родным и близким, что очень хорошо, но прежде всего согражданам своим, которые живут с ним на одной земле. Если он своим трудом достигает того понимания, у людей, что он нужен им, то это и есть высшее счастье. Это и есть цель существования человеческого организма. Поэтому спасибо вам огромное за то, что вы сидя в зале, даёте нам понимание того, что мы живём, а не на халяву глотаем этот кислород, проживая на планете. Низкий вам поклон и спасибо вам ещё огромное, конечно же, за сегодняшний вечер, потому что это было очень важно и очень нужно для нас. Спасибо вам большое!» А.Розенбаум

У Александра Розенбаума всегда #аншлаг (в рекламе не нуждается)!, НО вас ждёт #настоящее_открытие, если вы придёте на его #концерт!

Огромная благодарность #БКЗ! Нас встречала Светлана Михайловна своим вниманием и заботой, довела до наших мест через #закулисье, которое я увидала впервые. А на обратном пути др работники зала проводили нас и тепло попрощались.

И огромнейшая благодарность Наталья Каптелинина и её проекту #ШагЗаШагомКмечте за предоставленную возможность посетить концерт Александра Розенбаума!

И большое спасибо водителю социального #такси! Нужно завести традицию носить с собой шоколадку, потому что это нам было хорошо эти 2 с половиной часа в уютном зале БКЗ, а водитель сидел в машине, в то время, как обратный путь был назначен и все сроки давно вышли (а он нам ни слова не сказал против).
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху