Претензия по ОСАГО

  • Автор темы Игорь
  • Дата начала
И

Игорь

Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть?
07.12. произошло ДТП, в котором я признал свою вину, вызвали "аварийных комиссаров" для его оформления, телефон был указан на полисе ОСАГО!, все оформили, разъехались. Сегодня мне пришла претензия от страховой компании, на 18400руб., страховая просит заплатить т.к. они возместили за меня ремонт машины, объясняют это тем что я не привез им бумаги о ДТП, хотя я вызывал комиссара с по телефону с полиса и он мне ничего не сказал, деньги я ему за оформление заплатил.
В претензии есть пункт "по всем вопросам Вы можете связаться с ...., но строка с номером телефона пуста.
 
Ю

Юрист УСЗН Центр-го р-на

Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть?
07.12. произошло ДТП, в котором я признал свою вину, вызвали "аварийных комиссаров" для его оформления, телефон был указан на полисе ОСАГО!, все оформили, разъехались. Сегодня мне пришла претензия от страховой компании, на 18400руб., страховая просит заплатить т.к. они возместили за меня ремонт машины, объясняют это тем что я не привез им бумаги о ДТП, хотя я вызывал комиссара с по телефону с полиса и он мне ничего не сказал, деньги я ему за оформление заплатил.
В претензии есть пункт "по всем вопросам Вы можете связаться с ...., но строка с номером телефона пуста.
 
Ю

Юрист УСЗН Центр-го р-на

Гость
Добрый день!
Гражданская ответственность владельцев транспортных средств регулируется Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон).
В соответствии со статьей 14 Закона:
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.
3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
Предполагаю, что страховщик в своей претензии к Вам ссылается на пункт ж) выше указанной статьи 14.
В том числе отмечу, что оформление ДТП происходило без участия сотрудников полиции, а аварийные комиссары лишь за Вас, за отдельную плату помогли оформить документы по ДТП.
В данном случае, если с Вашей стороны документы в адрес страховщика нарочно не предоставлялись, а отправлялись вовремя в установленный Законом срок почтой или иной службой доставки, то возмещение в сумме 18400,00 рублей можно избежать.
Причины не предоставления документов в адрес страховщика (если не были предоставлены), чтобы избежать указанного возмещения, должны быть УВАЖИТЕЛЬНЫМИ.
 
Уважаемые посетители!
Правилами нашего форума установлено, загружать все изображения, только на наш сервер! Для этого имеется кнопка "Прикрепить файлы" или просто перенесите изображение в окно редактора!
Сверху