Санаторно-курортное лечение

  • Автор темы Марина
  • Дата начала
М

Марина

Гость
Проходя комиссию для обновления справки на санаторно-курортное лечение, узнали что моего кода заболевания нет в приказе и поставить его они не могут, вместо него поставили ДЦП. Но мой код Q 05.2 Spina bifida в поясничном отделе с гидроцефалией. А поставленный код вообще не относится к спинальным. Следовательно и условия отдыха будут разными. Имеют ли права сокращать так список заболевания, нуждающихся в лечение. Так же специализированное лечения моего заболевания возможно только в некоторых городах. Они находятся в южных районах, но вышел приказ, что можно отдыхать только в своем регионе. Возможно ли это оспорить?
 
Ю

Юрист УСЗН Центрального

Гость
Здравствуйте.
Перечень медицинских показаний для санаторно-курортного лечения взрослого населения, утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 июня 2018 г. № 321н.
Изменение списка заболеваний осуществляется на законодательном уровне.
Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации и включенные в Перечень, который утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме N 070/у-04, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 256.
В случае, если Вы не согласны с определенным Вам местом санаторно-курортного лечения, то имеете право на обжалование в вышестоящей организации, в том числе и судебном порядке. Обратиться можно также в прокуратуру написав соответствующее заявление. Прокурор имеет право провести проверку и согласно пункта 4 статьи 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

За получением более подробной и достоверной информации, рекомендую обратиться в орган уполномоченный, а именно в фонд социального страхования, +7 (391) 229-14-24 – горячая линия.
 
Уважаемые посетители!
Правилами нашего форума установлено, загружать все изображения, только на наш сервер! Для этого имеется кнопка "Прикрепить файлы" или просто перенесите изображение в окно редактора!
Сверху