Вопрос по парковкам для инвалидов в городе

Nata

Наталья Каптелинина
Команда форума
Администрация
Сообщения
10
Подскажите, пожалуйста, кто имеет право парковаться на выделенных парковочных места со знаком "инвалид" в городе? Как сейчас закреплено в законах право ставить машину на такие места родителям ребенка инвалида? Имеют ли право парковаться на инвалидных парковках многодетные семьи? Подобная инициатива звучала в Москве. Кто может повесить значок инвалида на свою авто? Как это закреплено в Красноярске?
 
Ю

Юрист УСЗН Центр-го р-на

Гость
Здравствуйте.
В соответствии с п. 8.17 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее - ПДД РФ) знак дополнительной информации (табличка) «Инвалиды» указывает, что действие дорожного знака 6.4 "Парковка (парковочное место)" распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».
Согласно абзаца пятого п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид".
Более того, в соответствии с частью девятой статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.
На основании вышесказанного, в настоящее время у многодетной семьи отсутствует право парковаться на парковках (парковочных местах) предназначенных в установленном законом порядке для нужд маломобильных групп населения.
За разрешением на получение опознавательного знака «Инвалид» имеет право обратиться сам инвалид или лицо, являющееся законным представителем инвалида (в том числе родители ребенка-инвалида).
К льготным категориям относятся водители, непосредственно управляющие ТС, всех групп инвалидности, а также ТС, перевозящие инвалидов, включая детей-инвалидов.
Родители детей-инвалидов любых групп также могут абсолютно законно закрепить знак "Инвалид" на своей машине, но повторюсь, что нужно не забывать возить с собой документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид".
За получением более подробной информацией рекомендую обратиться в органы уполномоченные, а именно в УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ.
 
Уважаемые посетители!
Правилами нашего форума установлено, загружать все изображения, только на наш сервер! Для этого имеется кнопка "Прикрепить файлы" или просто перенесите изображение в окно редактора!
Сверху