Зачисление в 1 класс ребенка

teplyukn

Теплюк Надежда
Участник
Сообщения
5
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли льготы ребенку при поступлении в 1 класс образовательной школы, если мать инвалид 2 группы. У нас начальная школа(прогимназия 131) в шаговой доступности 100м, но мы не относимся по адресу проживания(Толстого 21) к данному микроучастку, хотя совсем рядом. Отправляют ждать 1 июля, когда уже точно мест не будет. Спасибо.
 
Ю

Юрист УСЗН Центр-го р-на

Гость
Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным Законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», приказом Министерства образования России № 32, есть несколько категорий граждан, дети которых имеют право на внеочередное зачисление в школы:
сотрудники Министерства внутренних дел РФ;
умершие или погибшие работники полиции от увечий или иных повреждений здоровья при условии, что травмы были получены в ходе выполнения ими служебных обязанностей;
сотрудники МВД России, умершие в связи полученного во время прохождения соответствующей службы того или иного заболевания;
уволенные вследствие полученных травм (или умершие в течение 1 года после увольнения) работники МВД при условии, что повреждения они получили в период работы, после чего исключается прохождение службы в органах;
сотрудники полиции, дети которых находятся или находились на их иждивении;
работники соответствующих органов, получившие специальные звания;
военнослужащие (пенсионеры, инвалиды), в том числе по контракту;
иные категории граждан в соответствии с действующим законодательством.
На получение преимущественных прав также имеют:
дети, чьи сестры и братья обучаются в соответствующем общеобразовательном учреждении;
ребёнок (или несколько детей), чей родитель ведёт официальную трудовую деятельность в данной школе (лицее, интернате).
На основании выше сказанного, мать инвалид 2 группы к льготной категории при поступлении в 1 класс её ребенка, не относится.
За получением более подробной и достоверной информации, рекомендую обратиться в орган уполномоченный, а именно в ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
 
Уважаемые посетители!
Правилами нашего форума установлено, загружать все изображения, только на наш сервер! Для этого имеется кнопка "Прикрепить файлы" или просто перенесите изображение в окно редактора!
Сверху