Войти

нояб18

АНТОН КУЛЯТИН И АЛЕКСАНДР ЯРЕМЧУК ЗАВОЕВАЛИ НАГРАДЫ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ МПК В ДУБАЕ

Представитель Новосибирской области Антон Кулятин и спортсмен Архангельской области Александр Яремчук стали призерами в первый день чемпионата мира по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно - двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями, проходящего в г. Дубай (ОАЭ).

Антон Кулятин в забеге на 1500 метров в классе Т13 среди спортсменов с нарушением зрения показал второе время – 3:47.91. Считаные мгновенья отделили его от золота, оно досталось спортсмену из Австралии (3:47.78), «бронзу» взял бегун из Алжира.

Александр Яремчук также в беговой дистанции 1500 метров стал третьим в классе Т46 среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, уступив 4 секунды спортсмену из Болгарии. Время Александра - 3:54.40.

Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкании ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с ПОДА разыграют 125 комплектов, с нарушением зрения – 34 и интеллектуальными нарушениями - 8. Кроме того будет разыгран комплект медалей в эстафете, в составе команды спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.