О программе:
В этом году мы отмечаем 95-летие со дня рождения выдающегося композитора Микаэла Таривердиева. Его музыка знакома и любима миллионами, ведь именно он подарил нам незабываемые мелодии культовых советских фильмов. Но мало кто знает, что в последние годы своей жизни Таривердиев открыл для себя и для нас новый, удивительный мир — мир органной музыки.
Этот концерт — возможность прикоснуться к этой, возможно, менее известной, но не менее значимой грани творчества композитора. Микаэл Таривердиев не просто обращался к органу, он находил в нём новые краски и возможности для выражения своих идей. Его органные сочинения — это не только музыка для кино, но и самостоятельные произведения, в которых проявились новые грани его таланта: смелая кластерная техника, яркие звуковые контрасты, масштабность и глубина замыслов.
При этом, как и в его киномузыке, здесь слышны отголоски старинной полифонии, гармонические находки и свобода формы, свойственные музыке доклассического периода.