Театр оперы и балета 20.05.2021 опера-балет Кармен Ж.Бизе

oshik

Шикунова Ольга
Участник
Сообщения
188
Красиво, изящно, зрелищно, коллаборация балета и оперы очень атмосферно. Трагическая судьба цыганки Кармен и полюбившего её солдата Хозе,
которого Кармен покидает ради молодого Тореро. Взаимоотношения героев и гибель Кармен от руки Хозе предопределены Роком
Артисты балета талантливы и прекрасны, сотрудники театра вежливы и учтивы.
Кармен - Елена Свинко напоминает мне Майю Плисецкую.Чисты, отточены и логически выверены не только жесты, но и мимика, и взгляды. Она царственна и вдумчива. В ней есть предчувствие неизбежного трагического конца. Елена - не просто технически блестящая балерина, но и настоящая актриса в самом лучшем смысле этого слова. Вполне можно понять потрясение Хозе, когда неожиданно перед его глазами предстает это совершенное во всех отношениях создание.
Ах, как же мне понравился Марчелло Пелицциони в роли Хозе - стать, фактура, страсть, прыжки за гранью, элегантность и очаровательное обаяние молодости.
Хозе - Пелицциони, наивный, немного испуганный юноша, почти мальчик. Его научили старшие, как надлежит действовать в тех или иных ситуациях.
Наверное, еще мама объяснила, что хорошо и что плохо. Он все усвоил - воспитанный, добросовестный ребенок, но продиктованная ему жизненная схема вдруг рушится от внезапного и сильного чувства, и тогда он жертвует всем, отрезая себе пути к отступлению, перестает сопротивляться неизбежному и делается послушен воле своей роковой возлюбленной.
Он зачарован ею, он превратился в ее игрушку, он может существовать только вблизи нее, она - его воздух, он стал марионеткой, которой кто-то должен управлять,
а когда любимая предпочтет ему соперника, жизнь его кончается и не видит он иного выхода, как убить свою Кармен, но тем самым убивает и самого себя.
Как же дополняли раскрытие образов прекрасные голоса артистов оперы Кармен -Дарья Рябинко, Хозе - Михаил Пирогов, нежная Микаэла - Светлана Рацлаф-Левчук, тореадор Олег Алексеев.
А когда хор вступал у меня мурашки бежали по коже. Очень мощное и красивое исполнение. Я в полном восторге. Их необыкновенно интересно смотреть и слушать. И музыка, конечно, вдохновляет.
Огромная благодарность Красноярскому театру оперы и балета имени Д.А. Хворостовского за приглашение, проекту "Шаг за Шагом к Мечте" за возможность насладиться искусством оперы и балета.
#шагзашагомкмечте #krasopera #марчеллопелиццони #еленасвинко #юрийкудрявцев #балеткрасноярск #театрыкрасноярска
 

Вложения

Сверху