Войти

нояб16

В Италии с 28 октября по 2 ноября проходил чемпионат Европы по голболу

МУЖСКАЯ СБОРНАЯ КОМАНДА РОССИИ ПО ГОЛБОЛУ СПОРТА СЛЕПЫХ СТАЛА БРОНЗОВЫМ ПРИЗЕРОМ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ В ДИВИЗИОНЕ С И ВЫШЛА В ДИВИЗИОН В

В Италии с 28 октября по 2 ноября проходил чемпионат Европы по голболу в дивизионе С.

По итогу соревнований российские спортсмены завоевали бронзовые медали и квалифицировались в дивизион В.

В дивизион В также прошли сборные Словении и Черногории, ставшие победителями и серебряными призерами соответственно.

На групповой стадии соревнований российские голболисты одержали победы над сборными Хорватии (12-2), Нидерландов (12-2), Венгрии (16-6) и Франции (11-4), но уступили Словении (17-9), заняв второе место в группе В.

В плей - офф турнира сборная России со счетом 10-4 выиграла у Италии, а в полуфинале уступила Черногории 11-7.

Матч за бронзовые медали и выход в дивизион В закончился победой российской сборной над Венгрией со счетом 13-6.

Старший тренер - Олег Белошенко

Голбол - летний Паралимпийский вид спорта, исключительно для спортсменов с нарушениями зрения. Каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые маски. Матч состоит из двух таймов по 12 минут. Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.