Драматический театр им. А.С. Пушкина 5 апреля 2023 год. Театр им.Пушкина, Капитанская дочка

natalie-221

Шаповалова Наталья
Участник
Сообщения
51
Ах, давно я #мечтала побывать в театре им.Пушкина, наверное, с тех пор, как приехала в #Красноярск. Знаю как там сказочно красиво и что #доступная_среда есть!

A вот увидеть всё своими глазами всё никак не получалось!
И только теперь я задалась целью и записалась на спектакль благодаря проекту АФИША!

Кстати, там совсем не бесплатно! Цена билетов 800р для сопровождающего и 400 рублей для инвалида + есть обязательное условие и железная необходимость выкупить билеты за три дня после бронирования!

А чтобы выкупить билеты, нужно предъявить документы!
Всё очень серьёзно и ответственно, но оно того стоит!

#Историческая_повесть «Капитанская дочка» - это известная всем история со школы, которую написал А.С.Пушкин в 1836 году.

В этот раз посещение спектакля было совсем не таким как я рассчитывала или как предполагала и ожидала. Прежде всего, потому что (и я не могу не сказать о том, что) #аннотация к спектаклю была очень мудрёная. Были реальные #сомнения идти ли конкретно на этот спектакль или лучше выбрать другой?

#Цитата к спектаклю из аннотации: «Береги честь смолоду» – эпиграф повести. Честь то, что предписано, навязано. Совесть то, что выбираешь сам, чем руководствуешься. Долг выше морали, поэтому Петр Гринев не может не воевать с Пугачевым, хотя Емельян спас его и Машу Миронову. Мораль можно уговорить. Долг нельзя. Гринев не рассуждает. Он интеллектом не блещет, и это прекрасно. Интеллект всегда подсказывает оправдания. А Гринев их не ищет. Он делает то, чему научили и что должно.

Казалось, что это будет очень #сложный_спектакль для восприятия!

А вот и нет! На сцене было лёгкое дуракаваляние и персонажи пушкинской драмы были показаны со всей сибирской простотой. Отец главного героя хотели уберечь сыночка от праздной жизни, но от судьбы не уйдешь, #русский_человек везде найдёт, где выпить и закусить!

#Спектакль показался юморным, добрым и очень русским!

(я знаю что фотографировать в зале НЕЛЬЗЯ но я сфотографировала балкон чтобы оставить на память атмосферу того что я там увидела)

#Шутки_шутками, а я почувствовала непреодолимое желание прочитать книгу А.С.Пушкина «Капитанская дочка»! Я вышла из театра с чувством, что театр не вышел из меня. Дорога домой пролетела быстро и не заметно, я ехала молча погружённая в свои мысли и цитаты Пушкина сами всплывали в моей голове…

Спасибо работникам театра за то, что встретили и проводили нас с заботой и вниманием! Кстати, там очень уютный туалет, целая комната (как гардероб), где можно уединиться, чтобы одеваться/раздеваться, прежде чем перейти в зрительный зал.

Отдельное спасибо за то, что сфотографировали нас!

#Благодарю проект Афиша (Шаг за Шагом к Мечте!), спасибо Ольге Шикуновой за помощь с билетами, спасибо Марии Ивановне, что она съездила за билетами и забрала их! Вот, кстати, этот момент, очень непростой, я давно хотела побывать в театре Пушкина, а вот послать за билетами мне всегда было некого.. так что без Марии Ивановны это мероприятие тоже не состоялось бы…

#Спасибо социальным машинам такси и всем водителям, которые там работают! Это просто уникальная возможность заказывать в Красноярске и благополучно посещать официальные мероприятия и культурные места в городе – бесплатно!
 

Вложения

Сверху